29-30 мая

Поездка сотрудников института по городам Австрии, Италии, Германии в мае 2008 года

МОСКВА и ПОЛЬША, 17-18 мая

Начало долгой дороги - наш поезд уже стоит у платформы задолго до посадки

Гид Вика (в очках), сопровождающая нашу группу, раздает документы. Железнодорожных билетов среди них нет. Просто указывается что в вагоне вы можете занимать места с такого по такое, то есть все боковые, например.

Начало долгой дороги получилось немного странным - мы едем в вагоне №13.

Граница между Белоруссией и Польшей.

Чтобы не стоять долго в очереди при проезде через границу надо было быстро выйти из вагона в Бресте, сесть в автобус, и выехать, опередив другие туристические группы. Мы не успели первыми выехать - были четвертыми, на границе постояли конечно, но не очень долго.
И на белорусской, и на польской стороне пограничники сверяли наши лица с фотографиями в паспорте. Только у белорусского пограничника взгяд был намного острее и внимательнее, чем у его польского коллеги.

Очередь из грузовиков к пограничному пропускному пункту в Польше.

Первая остановка в Польше. Это не склеп, это магазин.

Там же, около гостиницы.

Висла, если правильно помню.

Утро, на улицах польских городов и деревень ни души. Вдруг видим - толпа.
Оказывается все на службе в костеле.

Во время второй остановки экипаж угостил нас шампанским. Приятный сюрприз.

Наши водители Владимир, Иван и гид Виктория.

Третья остановка.

Почему этот польский СУ-25 стоит около отеля - не знаю. А что касается польских летчиков, расскажу следующее. Дело было в 1979 или 1980 гг. в авиационном полку в Калининградской области. Тогда наши боевые самолеты еще летали. И к нам, на наш аэродром, прилетали польские самолеты.
Приземлился раз такой самолет, и техник, который его обслуживал, побежал за помощью. Вид, говорят, был дикий. Вся кабина истребителя забита коробками с польской косметикой и другим барахлом - только одна голова летчика торчит, самостоятельно вылезти он не может. Не понятно как он самолетом-то управлял. Такая вот авиационная торговля.

Отель MYSLIVNA ("Охотничий домик") в Брно.

Вечером прибыли в этот отель, а эта фотография сделана утром следующего дня. В отеле все интерьеры украшены охотничьими трофеями. А для меня этот отель отныне будет связан с приятнейшими воспоминаниями о другом трофее.
Первое, что я сделала в номере - нашла спортивный канал по телевизору. И сильно расстроилась. В финале чемпионата мира по хоккею во втором периоде наша сборная проигрывала канадцам со счетом 2:4. А чемпионат проходил в Канаде. И до канадских ворот наши шайбу довести никак не могли.
С собой у меня было 250 чешских крон и я спустилась в бар их пропить. В баре на стене висел огромный экран, на котором показывали игру. Пока я заказывала пиво и закуску, раздался шум, я дернулась посмотреть, что произошло. Бармен с сочувствием сообщил мне, что это русские играют с канадцами. Внутренне я удивилась его сочувственному тону, так как с чехами в хоккее у нас всегда было принципиальное противостояние. Потом оказалось, что бармен словак. А словаки всегда подчеркивают, что они не чехи.
Пока я нервничала, пила вкусное и холодное пиво, заедая его сыром, обжареным в панировке, и картошкой, наши сократили отрыв, а затем в самом конце третьего периода и сравняли счет. Радостная от этого и от выпитого пива, вернулась в номер. По правилам команды должны играть дополнительный период, но до первой забитой шайбы. Кто первым забьет, тот и чемпион мира. И когда Ковальчук забил победную шайбу, своим воплем "Гол!" я испугала соседку.
Трофей получили конечно же наши хоккеисты, а не я, но до сих пор я улыбаюсь, когда вспоминаю этот матч и этот отель.